» Материалы за 13.03.2014

 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Наурыз келді еліме!

Автор: admin от 13-03-2014, 16:58, посмотрело: 500

0

Категория: фотогалерея

 

История школы

Автор: admin от 13-03-2014, 16:53, посмотрело: 575

0

История школыИстория школы

2005-2006 уч.год

Во исполнение решения Акима г. Алматы от 07.09.00г. № 852 средняя школа № 16 им. А. Шарипова функционирует в режиме экспериментальной площадки по переходу к статусу школы - лицея. Решением Акима г.Алматы № 3/683 от 16.08.2004г. работа в режиме эксперимента продолжена. В 2003 годусредней школе № 16 присвоено имя писателя, общественного деятеля А. Шарипова.

Тема научно-исследовательской работы школы - "Формирование образованности учащихся, соответствующей социальному заказу общества в условиях экспериментальной площадки ". Основная задача, которую решает педагогический коллектив школы, состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики формирования образованности учащихся профильных классов на основе педагогических технологий. Результатом внедрения методики формирования образованности является развитие личности обучающихся профильных классов, адекватная подготовка их как к продолжению обучения по соответствующему профилю, так и к жизнедеятельности в современном обществе. Научное руководство работой школы в режиме эксперимента осуществляют академик МАН ВШ, д.ф-м.н., профессор, зав.кафедрой АГПЛ КазНПУ имени Абая В.П.Добрица, к.п.н., доц., руководитель Центра качества КазНПУ им.Абая М.А.Скиба.

1. Изменения в содержании образования

1.С учетом склонностей учащихся в школе созданы профильные классы педагогического и естественно - научного направлений.

2.Обучение основам профессии ведется на базе ВУЗов (КазНПУ им. Абая, Санкт-Петербургский Университет, Алматинский университет экономики и бизнеса, Казахский автомобиле-дорожный университет им. Л.Б.Гончарова, Институт математики при НАН) и колледжа (АГПК №2). Заключены договоры о совместной работе.

3.Организация занятий в кружках по интересам (5) , факультативах (5), спортивных секциях (3). Обучение английскому языку, логике, психологии начинается в начальной школе.

4. УПК проводится в виде занятий по автоделу, с получением учащимися школы удостоверений водителя категории В и С

5. Введены дополнительные предметы. Ориентируясь на госпрограммы, школа осуществляет в процессе обучения выход за их пределы, вводя адаптированные программы:

- в педагогических классах (более 15 программ) по педагогике, психологии, ИЗО и художественной культуре, самопознанию и т.д., разработанным совместно с педагогическим колледжем №2. Организованы развивающие курсы по риторике, основам стилистики, иностранному языку, компьютерной грамотности (пользователь ЭВМ).

В классах естественно - научного направления более 10 программ по экологии, страноведению, иностранному языку, краеведению и туризму, компьютерной грамотности, изучают графические редакторы и др.

Вариативная часть используется также для проведения часов валеологии, ОБЖ, физкультуры, экономики, правоведения. Учащиеся 9,10,11–х экспериментальных классов естественно-научного профиля один раз в неделю занимаются на кафедре информатики МАН, а учащиеся 8,9 –го педагогических классов – 1 раз в неделю занимаются в Алматинском Педагогическом колледже №2, с 8-го класса учащиеся изучают автодело на базе школы.

В марте с.г. прошел совместный педсовет с АГПК №2 по теме «Работа школы по профессиональному ориентированию школьников».

Научное руководство работой школы в режиме эксперимента осуществляют академик МАН ВШ, д.ф-м.н., профессор, зав.кафедрой АГПЛ КазНПУ имени Абая В.П.Добрица, к.п.н., доц., руководитель Центра качества КазНПУ им.Абая М.А.Скиба.

5.С учетом склонностей учащихся в школе созданы профильные классы педагогического и естественно - научного направлений.

6.Обучение основам профессии ведется на базе ВУЗов (КазНПУ им. Абая, Санкт-Петербургский Университет, Алматинский университет экономики и бизнеса, Казахский автомобиле-дорожный университет им. Л.Б.Гончарова, Институт математики при НАН) и колледжа (АГПК №2). Заключены договоры о совместной работе.

7.Организация занятий в кружках по интересам (5) , факультативах (5), спортивных секциях (3). Обучение английскому языку, логике, психологии начинается в начальной школе.

8. УПК проводится в виде занятий по автоделу, с получением учащимися школы удостоверений водителя категории В и С

 

Городская краеведческая олимпиада «Знаешь ли ты свой город?»- 1 место. Смотр-конкурс «Школьный музей»- 1место.

Городские соревнования по технике туризма – 1место. Участие в конкурсе детского творчества Всемирной альбомной серии «Рисуют дети мира - Казахстан»

1,2,3 места на VII-ом Центрально-Азиатском турнире по таэквон-до ИТФ «Кубок Дарины» (Камалов Рустам, Свиденко А.).

1,2,3 на Чемпионате Республики Казахстан по таэквон-до (Кемебаев А., Свиденко А.) 2,3 место на Чемпионате Республики Казахстан по таэквон-до Свиденко А.)Суалиров Малик).

Более 100 баллов набрали:

Кудайбергенов Арман – 104 балла( не подтвердил звание претендента на знак «Алтын белги»,

Бурышбаев Максат – 102 балла (не подтвердил звание претендента на аттестат особого образца)

В 2005 году были победители городских и республиканских научных научных соревнований: Кудайбергенов А. – 3 место по математике за научный проект « Компьютерные эксперименты с простыми числами». По экологии учащиеся Соболева К., Свиденко Е. заняли 2 место.

Имеются призеры районных олимпиад: по физике, посвященной Году физики: 2 и 3 места, по биологии – 2-3 места. Лучшие сочинения учащихся опубликованы на страницах республиканских журналов и газет.

Призер конкурса «Ак бота» ученица 9 А класса Хасан Дина была направлена на конференцию в г.Ленгер.

2006-2007 учсебный год

-Коллектив учащихся, учителей и родителей школы награжден Грамотой начальника Жетысуского РОО Оразалиевой Р.Д. за 1 место в городском субботнике, проходившем под девизом «Чистый воздух и чистые улицы – нашему городу».

-Дипломом Акима Жетысуского района Кульмахановым А.К. отмечен труд школьников в общегородском субботнике, посвященном праздникуНаурыз.

-Получено благодарственное письмо от филиала Жетысуского района партии «Нур – Отан» за активное участие в военно-спортивных соревнованиях «Улан».

-Благодарственное письмо поступилоот ректора университета «Туран» за отличную подготовку команды учащихся 9 «Б» класса, принявшую участие в городском конкурсе «Я – Гражданин Казахстана», посвященном 15-летию Независимости страны.

-Учитель казахского языка и литературы Сарсембаева Маржан Узаковна удостоена высокой награды – знака «Почетный работник Образования РК».

Отличившиеся в 2006-2007 году учащиеся:

В номинации «Интеллектуалы» -

-Тлеужанов Шалкар – учащегося 9 «Б» класса за научный проект по

валеологии, занявшего 3 место на Республиканской научно-практической

конференции Малой Академии наук РК.

-Жоу Екатерину – участницу Республиканской научно-практической

конференции Малой Академии наук РК.

-Дехник Александра - учащегося 9 «Б» класса, занявшего 2 место в городской олимпиаде по географии и в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок».

-Ковзаленко Андрея - учащегося 9 «Б» класса, получившего поощрительную грамоту в городской олимпиаде по географии.

-Серикову Айгерим – учащуюся 8 «Б» класса, занявшую 2 место на районной олимпиаде по биологии;

-Тишелович Виктора – учащегося 8 «В» класса – призера районной олимпиады по немецкому языку.

-Победителей интеллектуального конкурса «Ак бота»-

-Маркову Карину, Цой Алину, Виноградова Виталия – учащихся 7 «А» класса.

-Призеров конкурса по языкознанию «Русский медвежонок» - Семячко Ксению – 3 «Б» класс,

Мамырину Нелли – 5 «Б» класс, а также как финалисткуинтеллектуального марафона, победившую в номинации за многогранный талант,

Кудайбергеновых Асхата и Аскара – учащихся 9 «Б» класса.

- ФиналистовИнтеллектуального марафона, проходившего в 4-й четверти-

Нургожаеву Алуа – 1 «А» класс, получившую большинствозрительских симпатий, Термер Вячеслава – 4 «А» класс – за волю к победе,

Койшибаеву Балжан – учащуюся 7 «В» класса за лидерские качества,

Турсынбаеву Назым – 6 «Б» класс – за умелые руки.

В номинации «Спортсмены» -

-Соколову Кристину – учащуюся 6 «Б» класса за первое место на районных соревнованиях в спартакиаде «Арома»,

-Сыгандыкова Диаса- учащегося 7 «Б» класса за занятое 3 место на районных соревнованиях в спартакиаде «Арома»,

-Крылова Сергея – учащегося 9 «В» класса за 3 место на Президентских тестах;

-Гура Кристину – учащуюся 5 «Б» класса – занявшую 1 место на Президентских тестах,

-Косинова Михаила – учащегося 11 «А» класса – за 3 место на Президентских тестах.

-Учащихся школы, занимающихся в секции таэквон-до и добившихся хороших результатов на соревнованиях различного уровня - Кемебаева Аяна – 9 «Б», Камалова Рустама – 9 «Б», Молдалимова Дархана – 8 «А», МарковуКарину- 7 «А», Талгатбекову Айю – 5 «А» класс.

-Награждаютсясборная команда девочек из 6-7 классов за 3 место в соревнованиях по баскетболу на спартакиаде «Арома»;

- Команда учащихся 6 класса за 1 место в районных соревнованиях «Юный спасатель», капитан команды Бердгулова Дания.

- команда 8 «А» класса на соревнованиях спасателей за занятое 3 место,

капитан команды Петров Роман.

-Коллективы учащихся 7 «В» и 5»А» классов, победителей в номинации «Самый дисциплинированный класс»:

-учащиеся 7 «В» класса по итогам 3-й четверти получили поощрительный приз – телевизор, учащиеся 5 «А» класса по итогам 4-й четверти награждаются ценным подарком – ДВД.

Публикации учителей и учащихся

1. Есентугелова Л.С. «Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации профильного обучения» Материалы научно- практической конференции, ноябрь 2006 года.

  1. Айтжанова Ж.А. «Учебный модуль по курсу «немецкий язык» для 6-го класса. Журнал «Дала» №2 2007г.
  2. Есентугелова Л.С. « Авторитет учителя» Журнал «Дала» №2 2007г.
  3. Сейсембаева А.С. «²àçàõñòàí áiçäi»- îòàíûìûç» Журнал «Дала» №2 2007г.
  4. Файзуллина Б.В. « Музей Ади Шарипова и его роль в воспитании патриотизма у учащихся» Журнал «Дала» №2 2007г.
  5. Тимошенко А.Т. «Развитие двигателных качеств методом ситуационн- ролевых игр на уроках физкультуры». Журнал «Дала» №2 2007г.
  6. Мамырина Нелли, ученица 5Б класса. Стихотворения. Журнал «Дала» №2 2007г.
  7. Бектенова Бота, ученица 6Б класса. «²½ðìåòòi æ¸íå ñ¾éiêòi àíàëàð» Журнал «Дала» №2 2007г.

 

2008-2009 уч.год

Среди выпускников 4 учащихсяполучили аттетаты с отличием изнаки «Алтын белгi, которые им вручил на площади Астанаминистр Образования РК. Это: Кемебаев Аян, Ковзаленко Андрей, Кудайбергенов Аскар, КудайбергеновАскат.

Призерами районной олимпиады стали: Ковзаленко Андрей 2 место

по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по биологии – Семенова Элина – 2 место(учитель Сургутанова Э.А.), по казахскому языку – Абдиманапов Амитахун – 2 место (учитель Сарсембаева М.У.).

Тлеужанов Шалкар и Нурмагамбетов Дархан – учащиеся 11 «Б» класса за научный проект по биологии «Виды искривлений позвоночника и их влияние на работоспособность учащихся», заняли 2 место в университете Туран и были отмеченыГрамотой за участие в городских научных соревнованиях, проводимых Республиканским центром Дарын.

Гантимурова Елена учащаяся 11 «Б» класса, приняла участие в городских Президентских тестах по биологии и заняла 2-е место (учитель Сургутанова Э.А.).

По итогам конкурса звание «Ученик года –2009» присуждено учащемуся 7 «А» класса Жаскайрат Темирлану,

Систематизированы кабинеты ( № 201, 309, 306, 207, 212, 214);

2009-2010 учебный год

С января 2009 года школа вошла в состав Алмалинского района.

Школа работала над проблемой: «Развитие познавательной активности учащихся в образовательном процессе школы как условие саморазвития и самореализации личности ученика».

В 10-11 классах организовано профильное обучение последующим направлениям

10 «А» класс - естественно-научное направление, профиль физико-биологический

Введены прикладные курсы:

«Энергетика Казахстана» - 1 час, автор Прибосная И.В.,ИПК, Алматы, 2009г. учитель Момынкулова А.З.

·«Биотехнология» - 1 час, автор Очкур Е.А. Алматы, ИПК, 2007 г., учитель Байсова Т.М.

·«Экология с основами биологии» - 1 час, используется программа Очкур Е.А. Алматы, ИПК,2007 г., учитель Байсова Т.М.

10 «Б» класс - естественно-научное направление, профиль биолого-географический.

Прикладные курсы:

·«Биотехнология» - 1 час, используется программа Очкур Е.А. Алматы, ИПК,

2007 г.,учитель Байсова Т.М.

·«Биология с основами экологии» - 1 час, автор Попова Н.В., ИПК г.Алматы, 2007 год.учитель Байсова Т.М.

·«Родное Семиречье» – 1 час, автор программы Есентугелова Л.С., г.Алматы, ИПК, 2008г.учитель Есентугелова Л.С.

11 «А» класс - гуманитарное направление, лингвистический профиль.

Введены прикладные курсы:

-«Практический казахский язык» - 1 час, автор программы Медеубаева Т.К., Алматы, ИПК, 2008 г., учитель Сарсембаева М.У.

-«Русский речевой этикет» - 1 час, автор Сабитова З.К., Азаматова А.Х., ., Алматы, ИПК, 2008 г.,учитель Хрипков В.Ф.

«Стилистика русского языка» – 1 час, авторы программы Сабитова З.К., Коломыцева И.В., Алматы, учитель Хрипков В.Ф.

Призерами районной олимпиады стали: Джекижанова Азиза 2 место

по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по казахскому языку – Абдиманапов Амитахун – 2 место (учитель Сарсембаева М.У.).

Звание «Ученик года –2010» присуждено учащейся 10 «А» класса Койшибаевой Махаббат,

2010-2011гг

Призерами районной олимпиады стали: Токмейлова Айдана, Таиров С. – 8 класс - 3 место по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по казахскому языку – Асхадула Карина– 3 место (учитель Берикбаева Ж.К.). Поощрительную грамоту по биологии получил Тарасов Роман – 11Б(учитель Касанова Н.А.)

учащиеся Тарасов Р. И Сагандыков Д. получили диплом 3-й степени за научный проект по теме «

По итогам конкурса звание «Ученик года –2011» присуждено учащемуся 5А класса Цой Николаю.

Достижения учащихся

2012-2013 учебный год

1. Научные соревнования

В городских научных соревнованиях приняли участие учащиеся 10 «А» класса Тулебаев Дархан, Кожахметов Алишер с проектом по биологии (рук.Касанова Н.А.), ученик 9 «А» класса Пархачев Никита по русской литературе (рук.Полтаранина Л.Т., Хрипков В.Ф.). Обе научные работы были отмечены Грамотой УО г.Алматы. Участие в работе научно-практической конференции в г.Актюбинске с проектом «Военная проза А.Шарипова ученика 9А класса Пархачева Никиты.

Принимали участие в конкурсе научных проектов в университете Туран учащиеся среднего звена Нурбай Милена, Нурсаитова Ясмина - учащиеся 5 «Б» класса с проектом по математике (рук.Дуйсенова С.А.), и с проектом по географии – Тенлик Данияр, Шувалов Владислав (рук.Есентугелова Л.С.) учащиеся 8 «А»класса., заняли 2 место среди учащихся школ города.

Отмечена дипломом 3-й степени Станции юных натуралистовнаучно-исследовательская работа учащегося 7 «А» класса Цой Николая, принявшего участие в городской конференции «Научная весна» (рук.Дюсупова М.Д.).

2.Конкурсы, проводимые РНПЦ «Дарын»

Призеры конкурсов учащиеся начальной школы. Конкурс «Ак бота» -Байдаулетова Диана – 4 класс, Белоконь Тимофей- 4 класс, Чуриков Василий – 4 класс, конкурс «Русский медвежонок» - Попов Александр – 3 класс., конкурс «Кенгуру – математика для всех» - Cерикова Дильназ и Жанетова Аружан – учащиеся 4 А класса (2 и 3 место).

Городской краеведческий конкурс «Цвети мой родной край» - отличились Семячко Ксения, Азамат Карина – 9Б класс.

 

3. Городские и районные олимпиады

Победителями районной олимпиады стали:

Семячко Ксения -9Б класс, предмет биология(учитель Касанова Н.А.)- 3 место, Шаева Севиль – 10А, предмет – казахский язык (учитель Молдасанова С.Ш.)-2 место, принимала участие в городской олимпиаде.

История школы №16 им. А.Шарипова

Категория: О школе