» Материалы за Март 2014 года

 
 
 
Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Тәрбие жұмысының қазақ тілімен ұштасуы

Автор: admin от 14-03-2014, 12:12, посмотрело: 1299

0

Берікбаева Жазира Көшкінбайқызы

 

қазақ тілі және қазақ әдебиеті пәнінің мұғалімі,

директордың ТІЖ орынбасары

 

Тақырыбы: «Тәрбие жұмысының қазақ тілімен ұштасуы»

Қазiргi қоғамның дамуының басым бағыттарының бiрi жеткiншектiң тәрбиесi болып табылады. Соған байланысты мемлекет үшiн ерекше өзектiлiк отан сүйгiштiк тәрбие мәселесі . Оқушыларды отан сүйгiштiкке тәрбиелеуде маңызды орын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк рәмiздерiн қолдануға, насихаттауға арналған жұмыстың орындалуында .

Мектепте оқушыларды азаматшылыққа, отан сүйгіштікке, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк рәмiздеріне құрметпен қарау және олар жайлы білу мақсатында сынып сағаттары, тарих сабағы, қазақ тілі сабағы және АӘД сабақтары өткізіледі.Мектепте әрқашан арнайы көрінетін орында 1 қабатта тұрақты мемлекеттiк Байрақтың стенді, мемлекеттiк Елтаңбаның стендi, сонымен бiрге Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Әнұранның мәтiнi мемлекеттік тілде орналасқан, мемлекеттiк рәмiздердiң суреттерi бiр деңгейлi орналастырылуы сақталған, сонымен қатар олардың кезектiлiгi де сақталған: Байрақ, Елтаңба, Әнұран. Мектептiң ғимаратында тәулiктiң қараңғы уақытына Мемлекеттiк Байрақ, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Елтаңбасына жарық түсіп тұруы сақталған.

Категория: Традиция школы

 

Наурыз келді еліме!

Автор: admin от 13-03-2014, 16:58, посмотрело: 500

0

Категория: фотогалерея

 

История школы

Автор: admin от 13-03-2014, 16:53, посмотрело: 576

0

История школыИстория школы

2005-2006 уч.год

Во исполнение решения Акима г. Алматы от 07.09.00г. № 852 средняя школа № 16 им. А. Шарипова функционирует в режиме экспериментальной площадки по переходу к статусу школы - лицея. Решением Акима г.Алматы № 3/683 от 16.08.2004г. работа в режиме эксперимента продолжена. В 2003 годусредней школе № 16 присвоено имя писателя, общественного деятеля А. Шарипова.

Тема научно-исследовательской работы школы - "Формирование образованности учащихся, соответствующей социальному заказу общества в условиях экспериментальной площадки ". Основная задача, которую решает педагогический коллектив школы, состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики формирования образованности учащихся профильных классов на основе педагогических технологий. Результатом внедрения методики формирования образованности является развитие личности обучающихся профильных классов, адекватная подготовка их как к продолжению обучения по соответствующему профилю, так и к жизнедеятельности в современном обществе. Научное руководство работой школы в режиме эксперимента осуществляют академик МАН ВШ, д.ф-м.н., профессор, зав.кафедрой АГПЛ КазНПУ имени Абая В.П.Добрица, к.п.н., доц., руководитель Центра качества КазНПУ им.Абая М.А.Скиба.

1. Изменения в содержании образования

1.С учетом склонностей учащихся в школе созданы профильные классы педагогического и естественно - научного направлений.

2.Обучение основам профессии ведется на базе ВУЗов (КазНПУ им. Абая, Санкт-Петербургский Университет, Алматинский университет экономики и бизнеса, Казахский автомобиле-дорожный университет им. Л.Б.Гончарова, Институт математики при НАН) и колледжа (АГПК №2). Заключены договоры о совместной работе.

3.Организация занятий в кружках по интересам (5) , факультативах (5), спортивных секциях (3). Обучение английскому языку, логике, психологии начинается в начальной школе.

4. УПК проводится в виде занятий по автоделу, с получением учащимися школы удостоверений водителя категории В и С

5. Введены дополнительные предметы. Ориентируясь на госпрограммы, школа осуществляет в процессе обучения выход за их пределы, вводя адаптированные программы:

- в педагогических классах (более 15 программ) по педагогике, психологии, ИЗО и художественной культуре, самопознанию и т.д., разработанным совместно с педагогическим колледжем №2. Организованы развивающие курсы по риторике, основам стилистики, иностранному языку, компьютерной грамотности (пользователь ЭВМ).

В классах естественно - научного направления более 10 программ по экологии, страноведению, иностранному языку, краеведению и туризму, компьютерной грамотности, изучают графические редакторы и др.

Вариативная часть используется также для проведения часов валеологии, ОБЖ, физкультуры, экономики, правоведения. Учащиеся 9,10,11–х экспериментальных классов естественно-научного профиля один раз в неделю занимаются на кафедре информатики МАН, а учащиеся 8,9 –го педагогических классов – 1 раз в неделю занимаются в Алматинском Педагогическом колледже №2, с 8-го класса учащиеся изучают автодело на базе школы.

В марте с.г. прошел совместный педсовет с АГПК №2 по теме «Работа школы по профессиональному ориентированию школьников».

Научное руководство работой школы в режиме эксперимента осуществляют академик МАН ВШ, д.ф-м.н., профессор, зав.кафедрой АГПЛ КазНПУ имени Абая В.П.Добрица, к.п.н., доц., руководитель Центра качества КазНПУ им.Абая М.А.Скиба.

5.С учетом склонностей учащихся в школе созданы профильные классы педагогического и естественно - научного направлений.

6.Обучение основам профессии ведется на базе ВУЗов (КазНПУ им. Абая, Санкт-Петербургский Университет, Алматинский университет экономики и бизнеса, Казахский автомобиле-дорожный университет им. Л.Б.Гончарова, Институт математики при НАН) и колледжа (АГПК №2). Заключены договоры о совместной работе.

7.Организация занятий в кружках по интересам (5) , факультативах (5), спортивных секциях (3). Обучение английскому языку, логике, психологии начинается в начальной школе.

8. УПК проводится в виде занятий по автоделу, с получением учащимися школы удостоверений водителя категории В и С

 

Городская краеведческая олимпиада «Знаешь ли ты свой город?»- 1 место. Смотр-конкурс «Школьный музей»- 1место.

Городские соревнования по технике туризма – 1место. Участие в конкурсе детского творчества Всемирной альбомной серии «Рисуют дети мира - Казахстан»

1,2,3 места на VII-ом Центрально-Азиатском турнире по таэквон-до ИТФ «Кубок Дарины» (Камалов Рустам, Свиденко А.).

1,2,3 на Чемпионате Республики Казахстан по таэквон-до (Кемебаев А., Свиденко А.) 2,3 место на Чемпионате Республики Казахстан по таэквон-до Свиденко А.)Суалиров Малик).

Более 100 баллов набрали:

Кудайбергенов Арман – 104 балла( не подтвердил звание претендента на знак «Алтын белги»,

Бурышбаев Максат – 102 балла (не подтвердил звание претендента на аттестат особого образца)

В 2005 году были победители городских и республиканских научных научных соревнований: Кудайбергенов А. – 3 место по математике за научный проект « Компьютерные эксперименты с простыми числами». По экологии учащиеся Соболева К., Свиденко Е. заняли 2 место.

Имеются призеры районных олимпиад: по физике, посвященной Году физики: 2 и 3 места, по биологии – 2-3 места. Лучшие сочинения учащихся опубликованы на страницах республиканских журналов и газет.

Призер конкурса «Ак бота» ученица 9 А класса Хасан Дина была направлена на конференцию в г.Ленгер.

2006-2007 учсебный год

-Коллектив учащихся, учителей и родителей школы награжден Грамотой начальника Жетысуского РОО Оразалиевой Р.Д. за 1 место в городском субботнике, проходившем под девизом «Чистый воздух и чистые улицы – нашему городу».

-Дипломом Акима Жетысуского района Кульмахановым А.К. отмечен труд школьников в общегородском субботнике, посвященном праздникуНаурыз.

-Получено благодарственное письмо от филиала Жетысуского района партии «Нур – Отан» за активное участие в военно-спортивных соревнованиях «Улан».

-Благодарственное письмо поступилоот ректора университета «Туран» за отличную подготовку команды учащихся 9 «Б» класса, принявшую участие в городском конкурсе «Я – Гражданин Казахстана», посвященном 15-летию Независимости страны.

-Учитель казахского языка и литературы Сарсембаева Маржан Узаковна удостоена высокой награды – знака «Почетный работник Образования РК».

Отличившиеся в 2006-2007 году учащиеся:

В номинации «Интеллектуалы» -

-Тлеужанов Шалкар – учащегося 9 «Б» класса за научный проект по

валеологии, занявшего 3 место на Республиканской научно-практической

конференции Малой Академии наук РК.

-Жоу Екатерину – участницу Республиканской научно-практической

конференции Малой Академии наук РК.

-Дехник Александра - учащегося 9 «Б» класса, занявшего 2 место в городской олимпиаде по географии и в конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок».

-Ковзаленко Андрея - учащегося 9 «Б» класса, получившего поощрительную грамоту в городской олимпиаде по географии.

-Серикову Айгерим – учащуюся 8 «Б» класса, занявшую 2 место на районной олимпиаде по биологии;

-Тишелович Виктора – учащегося 8 «В» класса – призера районной олимпиады по немецкому языку.

-Победителей интеллектуального конкурса «Ак бота»-

-Маркову Карину, Цой Алину, Виноградова Виталия – учащихся 7 «А» класса.

-Призеров конкурса по языкознанию «Русский медвежонок» - Семячко Ксению – 3 «Б» класс,

Мамырину Нелли – 5 «Б» класс, а также как финалисткуинтеллектуального марафона, победившую в номинации за многогранный талант,

Кудайбергеновых Асхата и Аскара – учащихся 9 «Б» класса.

- ФиналистовИнтеллектуального марафона, проходившего в 4-й четверти-

Нургожаеву Алуа – 1 «А» класс, получившую большинствозрительских симпатий, Термер Вячеслава – 4 «А» класс – за волю к победе,

Койшибаеву Балжан – учащуюся 7 «В» класса за лидерские качества,

Турсынбаеву Назым – 6 «Б» класс – за умелые руки.

В номинации «Спортсмены» -

-Соколову Кристину – учащуюся 6 «Б» класса за первое место на районных соревнованиях в спартакиаде «Арома»,

-Сыгандыкова Диаса- учащегося 7 «Б» класса за занятое 3 место на районных соревнованиях в спартакиаде «Арома»,

-Крылова Сергея – учащегося 9 «В» класса за 3 место на Президентских тестах;

-Гура Кристину – учащуюся 5 «Б» класса – занявшую 1 место на Президентских тестах,

-Косинова Михаила – учащегося 11 «А» класса – за 3 место на Президентских тестах.

-Учащихся школы, занимающихся в секции таэквон-до и добившихся хороших результатов на соревнованиях различного уровня - Кемебаева Аяна – 9 «Б», Камалова Рустама – 9 «Б», Молдалимова Дархана – 8 «А», МарковуКарину- 7 «А», Талгатбекову Айю – 5 «А» класс.

-Награждаютсясборная команда девочек из 6-7 классов за 3 место в соревнованиях по баскетболу на спартакиаде «Арома»;

- Команда учащихся 6 класса за 1 место в районных соревнованиях «Юный спасатель», капитан команды Бердгулова Дания.

- команда 8 «А» класса на соревнованиях спасателей за занятое 3 место,

капитан команды Петров Роман.

-Коллективы учащихся 7 «В» и 5»А» классов, победителей в номинации «Самый дисциплинированный класс»:

-учащиеся 7 «В» класса по итогам 3-й четверти получили поощрительный приз – телевизор, учащиеся 5 «А» класса по итогам 4-й четверти награждаются ценным подарком – ДВД.

Публикации учителей и учащихся

1. Есентугелова Л.С. «Профессиональная компетентность учителя в условиях реализации профильного обучения» Материалы научно- практической конференции, ноябрь 2006 года.

  1. Айтжанова Ж.А. «Учебный модуль по курсу «немецкий язык» для 6-го класса. Журнал «Дала» №2 2007г.
  2. Есентугелова Л.С. « Авторитет учителя» Журнал «Дала» №2 2007г.
  3. Сейсембаева А.С. «²àçàõñòàí áiçäi»- îòàíûìûç» Журнал «Дала» №2 2007г.
  4. Файзуллина Б.В. « Музей Ади Шарипова и его роль в воспитании патриотизма у учащихся» Журнал «Дала» №2 2007г.
  5. Тимошенко А.Т. «Развитие двигателных качеств методом ситуационн- ролевых игр на уроках физкультуры». Журнал «Дала» №2 2007г.
  6. Мамырина Нелли, ученица 5Б класса. Стихотворения. Журнал «Дала» №2 2007г.
  7. Бектенова Бота, ученица 6Б класса. «²½ðìåòòi æ¸íå ñ¾éiêòi àíàëàð» Журнал «Дала» №2 2007г.

 

2008-2009 уч.год

Среди выпускников 4 учащихсяполучили аттетаты с отличием изнаки «Алтын белгi, которые им вручил на площади Астанаминистр Образования РК. Это: Кемебаев Аян, Ковзаленко Андрей, Кудайбергенов Аскар, КудайбергеновАскат.

Призерами районной олимпиады стали: Ковзаленко Андрей 2 место

по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по биологии – Семенова Элина – 2 место(учитель Сургутанова Э.А.), по казахскому языку – Абдиманапов Амитахун – 2 место (учитель Сарсембаева М.У.).

Тлеужанов Шалкар и Нурмагамбетов Дархан – учащиеся 11 «Б» класса за научный проект по биологии «Виды искривлений позвоночника и их влияние на работоспособность учащихся», заняли 2 место в университете Туран и были отмеченыГрамотой за участие в городских научных соревнованиях, проводимых Республиканским центром Дарын.

Гантимурова Елена учащаяся 11 «Б» класса, приняла участие в городских Президентских тестах по биологии и заняла 2-е место (учитель Сургутанова Э.А.).

По итогам конкурса звание «Ученик года –2009» присуждено учащемуся 7 «А» класса Жаскайрат Темирлану,

Систематизированы кабинеты ( № 201, 309, 306, 207, 212, 214);

2009-2010 учебный год

С января 2009 года школа вошла в состав Алмалинского района.

Школа работала над проблемой: «Развитие познавательной активности учащихся в образовательном процессе школы как условие саморазвития и самореализации личности ученика».

В 10-11 классах организовано профильное обучение последующим направлениям

10 «А» класс - естественно-научное направление, профиль физико-биологический

Введены прикладные курсы:

«Энергетика Казахстана» - 1 час, автор Прибосная И.В.,ИПК, Алматы, 2009г. учитель Момынкулова А.З.

·«Биотехнология» - 1 час, автор Очкур Е.А. Алматы, ИПК, 2007 г., учитель Байсова Т.М.

·«Экология с основами биологии» - 1 час, используется программа Очкур Е.А. Алматы, ИПК,2007 г., учитель Байсова Т.М.

10 «Б» класс - естественно-научное направление, профиль биолого-географический.

Прикладные курсы:

·«Биотехнология» - 1 час, используется программа Очкур Е.А. Алматы, ИПК,

2007 г.,учитель Байсова Т.М.

·«Биология с основами экологии» - 1 час, автор Попова Н.В., ИПК г.Алматы, 2007 год.учитель Байсова Т.М.

·«Родное Семиречье» – 1 час, автор программы Есентугелова Л.С., г.Алматы, ИПК, 2008г.учитель Есентугелова Л.С.

11 «А» класс - гуманитарное направление, лингвистический профиль.

Введены прикладные курсы:

-«Практический казахский язык» - 1 час, автор программы Медеубаева Т.К., Алматы, ИПК, 2008 г., учитель Сарсембаева М.У.

-«Русский речевой этикет» - 1 час, автор Сабитова З.К., Азаматова А.Х., ., Алматы, ИПК, 2008 г.,учитель Хрипков В.Ф.

«Стилистика русского языка» – 1 час, авторы программы Сабитова З.К., Коломыцева И.В., Алматы, учитель Хрипков В.Ф.

Призерами районной олимпиады стали: Джекижанова Азиза 2 место

по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по казахскому языку – Абдиманапов Амитахун – 2 место (учитель Сарсембаева М.У.).

Звание «Ученик года –2010» присуждено учащейся 10 «А» класса Койшибаевой Махаббат,

2010-2011гг

Призерами районной олимпиады стали: Токмейлова Айдана, Таиров С. – 8 класс - 3 место по географии(учитель Есентугелова Л.С.), по казахскому языку – Асхадула Карина– 3 место (учитель Берикбаева Ж.К.). Поощрительную грамоту по биологии получил Тарасов Роман – 11Б(учитель Касанова Н.А.)

учащиеся Тарасов Р. И Сагандыков Д. получили диплом 3-й степени за научный проект по теме «

По итогам конкурса звание «Ученик года –2011» присуждено учащемуся 5А класса Цой Николаю.

Достижения учащихся

2012-2013 учебный год

1. Научные соревнования

В городских научных соревнованиях приняли участие учащиеся 10 «А» класса Тулебаев Дархан, Кожахметов Алишер с проектом по биологии (рук.Касанова Н.А.), ученик 9 «А» класса Пархачев Никита по русской литературе (рук.Полтаранина Л.Т., Хрипков В.Ф.). Обе научные работы были отмечены Грамотой УО г.Алматы. Участие в работе научно-практической конференции в г.Актюбинске с проектом «Военная проза А.Шарипова ученика 9А класса Пархачева Никиты.

Принимали участие в конкурсе научных проектов в университете Туран учащиеся среднего звена Нурбай Милена, Нурсаитова Ясмина - учащиеся 5 «Б» класса с проектом по математике (рук.Дуйсенова С.А.), и с проектом по географии – Тенлик Данияр, Шувалов Владислав (рук.Есентугелова Л.С.) учащиеся 8 «А»класса., заняли 2 место среди учащихся школ города.

Отмечена дипломом 3-й степени Станции юных натуралистовнаучно-исследовательская работа учащегося 7 «А» класса Цой Николая, принявшего участие в городской конференции «Научная весна» (рук.Дюсупова М.Д.).

2.Конкурсы, проводимые РНПЦ «Дарын»

Призеры конкурсов учащиеся начальной школы. Конкурс «Ак бота» -Байдаулетова Диана – 4 класс, Белоконь Тимофей- 4 класс, Чуриков Василий – 4 класс, конкурс «Русский медвежонок» - Попов Александр – 3 класс., конкурс «Кенгуру – математика для всех» - Cерикова Дильназ и Жанетова Аружан – учащиеся 4 А класса (2 и 3 место).

Городской краеведческий конкурс «Цвети мой родной край» - отличились Семячко Ксения, Азамат Карина – 9Б класс.

 

3. Городские и районные олимпиады

Победителями районной олимпиады стали:

Семячко Ксения -9Б класс, предмет биология(учитель Касанова Н.А.)- 3 место, Шаева Севиль – 10А, предмет – казахский язык (учитель Молдасанова С.Ш.)-2 место, принимала участие в городской олимпиаде.

История школы №16 им. А.Шарипова

Категория: О школе